Наша школа имеет почти вековую историю.
 Здесь вы можете познакомиться с  летописью Дёминской школы

Дёминская средняя школа образовалась в 1944 году. Занятия проходили в старом здании, но постепенно школа расширялась за счет пристройки. Строили все это колхозники для своих детей бесплатно.

Ученики совмещали учебу и труд. Ездили сами за дровами, топили печки. Несмотря на трудные условия, ученики получали прочные знания.

Выпускница школы вспоминает: «Школа была нам домом, заменяла родных, друзей, особенно в годы войны. Мы, школьники, днем учились, вечером помогали по хозяйству матерям, а ночью вязали носки, рукавицы, шарфы и отсылали скромные подарки солдатам. В школе было холодно, не топились печки, да и топить было нечем. Сидели в классе одетые, чернила отогревали своим дыханием, писали на старых книгах, газетах».

Трудные условия не помешали учащимся получить хорошие знания. Один из первых выпускников школы, Ромашов А.Н., стал позднее профессором Университета Дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Строительство нового здания Дёминской средней школы началось в 1961 году, закончилось в 1964 году. Школьники и учителя принимали самое активное участие в строительстве: рыли траншеи под фундамент, подносили кирпичи и доски, засыпали шлаком чердак, утепляли систему отопления. Интернат построили в 1964 году. Занятия в новой школе начались 14 января 1964 года.

school

Тополя вокруг нового здания школы были посажены весной 1965 года,
ограда была возведена в 1964 году учениками 11-ых классов.